Greffe de cheveux crépus : ce que disent les séries publiées
Avec un outil adapté à la peau, le taux de section mesuré chez 64 patients d'ascendance africaine tombe à 3 à 6 % en moyenne. Le facteur décisif n'est pas la frisure : c'est l'outil.

Cliquez pour voir les sections de l'article
📍 Version Côte d'Ivoire — informations localisées
Devise XOF (FCFA) · Vol depuis Abidjan Félix-Houphouët-Boigny : 7h00 (Abidjan ABJ, escale) · Urgences locales 185 (SAMU) · Couverture CNAM-CI / CGRAE
Il y a une phrase qu'on retrouve sur presque toutes les pages francophones consacrées à la greffe sur cheveux crépus : « la courbure du follicule rend l'extraction risquée ». Elle est répétée si souvent qu'elle a fini par ressembler à un fait établi. Elle s'accompagne en général d'un chiffre — un taux de section de 15 à 30 % — et d'une conclusion commerciale : il vous faut un spécialiste, et il coûte plus cher.
Cette page fait l'inverse. Elle prend les séries publiées — la seule étude multicentrique consacrée au prélèvement chez des patients d'ascendance africaine, les mesures de densité par trichoscopie, les études de population sud-africaines sur 874 adultes et 1 042 enfants — et elle regarde ce qu'elles disent réellement. Le résultat ne va pas dans le sens attendu.
Umar et ses coauteurs ont publié en 2023, dans Dermatologic Surgery, une évaluation rétrospective multicentrique portant sur 64 patients d'ascendance africaine (45 hommes, 19 femmes) répartis dans sept cliniques, dont 28 classés au grade de difficulté le plus élevé. Avec un dispositif adapté aux caractéristiques de la peau, le taux de section moyen y est de 3 à 6 %, la moyenne des maxima restant sous 8 % — mais l'étendue individuelle va de 0 à 15 %. Surtout, les auteurs identifient l'épaisseur et la fermeté de la peau — plus que la frisure du cheveu — comme déterminants de la perte de greffons.
Il faut lire ce travail en entier, parce que sa conclusion ne dit pas ce qu'on lui fait dire : les auteurs écrivent que les patients d'ascendance africaine ont des résultats « sous-optimaux et inconstants » avec les dispositifs et techniques habituellement utilisés, avec des taux de section élevés. Le problème est donc réel. Ce que leur série documente, c'est qu'il dépend de l'outil et de la peau, pas d'une fatalité liée à votre texture.
Autrement dit : la chose qu'on vous décrit comme le problème n'est pas celle que les auteurs ont mesurée. En revanche, deux différences sont mesurées, deux fois, par des équipes indépendantes — et presque personne ne vous en parle, parce qu'elles ne se vendent pas. Elles changent le plan et le calendrier, pas la faisabilité.
Peut-on greffer des cheveux crépus, et est-ce plus risqué ?
Oui — et la question utile n'est pas « est-ce plus risqué ? » mais « avec quel outil ? ». Dans la série d'Umar, les taux les plus élevés concernent les patients de classe V, et la moyenne des maxima reste sous 8 %. C'est un résultat obtenu avec un dispositif adapté aux caractéristiques de la peau — les mêmes auteurs décrivant, avec les outils habituels, des résultats sous-optimaux et inconstants.
Elle est rétrospective et sans groupe témoin ; elle mesure le taux de section et recueille la satisfaction des patients, mais ni le rendement ni la survie des greffons. Surtout, l'auteur principal déclare détenir des parts et des brevets sur le dispositif de prélèvement évalué. Nous la citons parce que c'est la seule série multicentrique existante sur cette population, que sept cliniques indépendantes sur quatre continents y participent et que les données du concepteur en ont été exclues. Mais un résultat favorable produit autour d'un outil breveté par son auteur appelle de la prudence, et nous préférons l'écrire que le taire.
Ce qu'il faut en retenir tient en une phrase : la question n'est pas « mes cheveux sont-ils greffables ? » mais « l'équipe a-t-elle un outil de prélèvement adapté à ma peau, et l'a-t-elle testé sur moi ? ». Ce déplacement paraît mineur. Il change complètement ce que vous devez vérifier avant de signer.
Pourquoi lit-on partout que la frisure « casse » les greffons ?
Parce que le mécanisme invoqué est réel, mais qu'il a été transformé en fatalité chiffrée qu'aucune série ne soutient. Le raisonnement de départ est solide : sous la peau, le follicule d'un cheveu très bouclé ne descend pas droit, alors que le cylindre de prélèvement, lui, est droit. Un punch mal choisi peut donc croiser le follicule au lieu de le suivre. Cette prudence est légitime, et une équipe qui vous en parle vous parle d'un vrai sujet.
Là où la chaîne se rompt, c'est au moment de mettre un nombre dessus. La fourchette « 15 à 30 % » que l'on voit partout n'est attribuée à aucune source dans les pages qui la publient, et nous ne l'avons trouvée telle quelle dans aucune étude. Les seules valeurs mesurées de cet ordre viennent d'un travail sur le choix du punch, chez dix patients dont la texture n'est pas précisée.
| Affirmation courante | Ce que disent les séries publiées |
|---|---|
| La frisure provoque un taux de section de 15 à 30 % | 3 à 6 % en moyenne (maxima individuels de 0 à 15 %), chez 64 patients d'ascendance africaine répartis dans 7 cliniques |
| C'est la courbure du cheveu qui détermine les pertes | Ce sont l'épaisseur et la fermeté de la peau qui pèsent le plus, selon les mêmes auteurs |
| Un cheveu crépu donne une zone donneuse plus fournie | La densité mesurée est plus basse : 148 à 160 cheveux/cm² contre 214 à 230 chez les sujets caucasiens |
| La repousse suit le calendrier habituel | La vitesse de pousse mesurée est d'environ 256 µm/jour contre 396 µm/jour |
Alors qu'est-ce qui fait vraiment varier le taux de section ?
Le bout du punch, avant tout — et l'écart est plus grand que celui qu'on attribue à la frisure. Mohmand et Ahmad ont comparé en 2019, dans le Journal of Cosmetic Dermatology, trois punchs de diamètre identique (0,9 mm) ne différant que par leur bord.
| Bord du punch | Taux de section | Rendement total en cheveux |
|---|---|---|
| Émoussé | 14,5 % | 268,4 |
| Cranté | 18,8 % | 247,2 |
| Tranchant | 23,9 % | 207,6 |
Lisez ces quatre nombres ensemble, parce que c'est là que l'argument se joue. À diamètre égal, changer uniquement la forme du bord déplace le taux de section de 9,4 points. Le rendement total en cheveux suit : 268,4 avec le punch émoussé, 247,2 avec le cranté, 207,6 avec le tranchant. Autrement dit, la fourchette « 15 à 30 % » qu'on présente comme la signature du cheveu crépu est, en réalité, la fourchette ordinaire d'un punch mal choisi sur n'importe quel cheveu.
Il existe d'ailleurs un document de référence sur ce point : les recommandations de pratique clinique publiées le 15 juillet 2019 par l'ISHRS, la société savante internationale de restauration capillaire. Il fixe un objectif chiffré — « il serait prudent de viser un taux de section inférieur à 10 % » — et il précise que la section se définit comme toute fracture du follicule, visible ou microscopique, ce qui explique en partie pourquoi les taux publiés ne sont pas comparables d'une équipe à l'autre. Il recommande le plus petit punch qui fonctionne, les diamètres les plus courants étant de 0,8 à 1,0 mm, et il consacre un paragraphe explicite à la frisure extrême : punch de plus grand diamètre, limitation soigneuse de la profondeur, et surtout mouvement d'insertion en arc suivant la courbure du follicule plutôt qu'une rotation droite. Ce document existe, il est public, et il dit des choses vérifiables — contrairement à la « position officielle sur le cheveu afro » que l'on voit souvent citée sans référence.
Le corollaire est plus utile qu'une étiquette « spécialiste crépus » : ce qui compte est que l'équipe dispose de plusieurs géométries de punch et qu'elle choisisse la sienne sur vous, après un essai, plutôt qu'à partir d'une catégorie ethnique inscrite sur votre dossier.
Ma zone donneuse est-elle plus fournie parce que j'ai les cheveux crépus ?
Non. C'est l'inverse, et cela a été mesuré deux fois par des équipes différentes. C'est probablement l'erreur la plus répandue du web francophone sur ce sujet — et elle est confortable, puisqu'elle laisse entendre qu'on dispose de plus de matière première.
| Étude | Méthode et effectif | Ascendance africaine | Comparateur caucasien |
|---|---|---|---|
| Birnbaum et coll., 2018 | Trichoscopie quantitative, 44 sujets d'ascendance africaine, 23 caucasiens, 99 hispaniques | 148 ± 25 à 160 ± 27 cheveux/cm² | 214 ± 28 à 230 ± 33 cheveux/cm² |
| Loussouarn, 2001 | Phototrichogramme, 38 adultes nés en Afrique centrale et occidentale | 190 ± 40 cheveux/cm² | 227 ± 55 cheveux/cm² |
| Dlova et coll., 2025 | Vidéodermoscopie, 122 Sud-Africains d'ascendance africaine, cheveu crépu naturel, âge moyen 20,9 | 139,1 ± 33,88 cheveux/cm², épaisseur 62,59 ± 8,45 µm | pas de comparateur interne |
Ces trois travaux ne donnent pas le même chiffre absolu — les méthodes diffèrent, et la densité varie selon la zone du crâne — mais ils vont tous dans le même sens : la densité est plus basse — d'environ 16 % dans la mesure de 2001 et, dans celle de 2018, de 30 à 34 % en comparant zone par zone (frontal contre frontal, vertex contre vertex, occiput contre occiput). Les auteurs de la mesure la plus récente écrivent eux-mêmes que des valeurs de référence propres à cette texture sont indispensables pour planifier une greffe. Une étude internationale portant sur 2 249 jeunes adultes de 24 groupes ethniques, publiée en 2016, aboutit à la même description : densité plus faible et croissance plus lente.
La conséquence pratique n'est pas décourageante, elle est planificatrice : votre capital donneur est plus petit que ce que suppose une grille tarifaire standard. Un forfait « 4 000 à 5 000 greffons » n'est pas un objectif à atteindre, c'est un plafond commercial. Le nombre réellement prélevable se mesure sur votre crâne, avant de parler de prix. Notre page sur la capacité de la zone donneuse détaille comment cette mesure se fait.
Mes cheveux repoussent-ils à la même vitesse après la greffe ?
Non, et l'écart mesuré est d'environ un tiers. Loussouarn a mesuré une vitesse de croissance de 256 ± 44 µm par jour chez des volontaires nés en Afrique, contre 396 ± 55 µm par jour chez des volontaires caucasiens d'âge comparable. Le pourcentage de cheveux en phase de repos y est aussi un peu plus élevé : 18 ± 9 % contre 14 ± 11 %.
Traduit en centimètres, cela donne environ 0,77 cm par mois au lieu de 1,19 cm. L'arithmétique qui en découle explique une déception très fréquente, et personne ne l'écrit :
| Repère | À la vitesse mesurée sur cheveu africain (0,77 cm/mois) | À la vitesse mesurée sur cheveu caucasien (1,19 cm/mois) |
|---|---|---|
| 6ᵉ mois | ≈ 2,3 cm | ≈ 3,6 cm |
| 9ᵉ mois | ≈ 4,6 cm | ≈ 7,1 cm |
| 12ᵉ mois | ≈ 7 cm | ≈ 10,7 cm |
Le test à vous poser au 6ᵉ mois est donc : « ce que je vois mesure-t-il le nombre de mes greffons, ou la longueur de mes cheveux ? ». Sur cheveu crépu, une part plus grande qu'ailleurs de la « densification entre le 6ᵉ et le 12ᵉ mois » est un effet de longueur. Notre page sur l'évolution mois par mois détaille les événements datés de cette période.
Jusqu'où peut-on densifier la zone receveuse ?
La densification serrée n'est pas atteignable chez tout le monde, et le cheveu bouclé est nommément cité. Farjo et Farjo définissent en 2013 la densification serrée comme la pose de plus de 30 unités folliculaires par cm² en une seule opération — leur résumé indique 30 à 35, et leurs points-clés recommandent 40 à 50 greffons par cm² pour la ligne frontale. Ce seuil est donc un plancher d'entrée dans la densification serrée, pas un plafond. Les auteurs précisent que tous les patients n'en sont pas candidats et qu'elle est impossible à obtenir chez certains, leurs candidats idéaux étant décrits comme ayant un cheveu fin par opposition à un cheveu rêche ou bouclé.
Cette phrase mérite d'être lue deux fois, parce qu'elle contredit frontalement l'argumentaire habituel. Une page qui vous promet une densité d'implantation cible chiffrée « adaptée aux cheveux crépus » vous promet quelque chose qu'aucune série ne documente. Il n'existe aucune densité d'implantation de référence publiée propre au cheveu crépu — à ne pas confondre avec les valeurs trichoscopiques normales de ce type de cheveu, que la mesure de Dlova et ses coauteurs, citée plus haut, établit pour la première fois.
Ce n'est pas une mauvaise nouvelle en soi : la densité est un moyen, la couverture est l'objectif. Mais cela veut dire que le bon critère de discussion n'est pas un nombre d'unités par cm² — c'est la surface que votre capital donneur permet de couvrir, et l'ordre dans lequel on la couvre.
Bandelette ou extraction unitaire : la question se pose-t-elle différemment ?
Oui, sur un point précis : la cicatrice. La revue de portée publiée par Liu et ses coauteurs en 2025 dans Aesthetic Plastic Surgery, qui a retenu 43 publications, rapporte une cicatrice hypertrophique ou chéloïde jusqu'à 15,1 % après prélèvement par bandelette. Les auteurs soulignent eux-mêmes que ces incidences sont mal définies et de fourchettes larges — c'est une borne haute, pas un taux.
Il faut maintenant démonter une association que l'on fait spontanément, et qui est fausse. Dans l'étude sud-africaine de Khumalo et ses coauteurs portant sur 874 adultes, la prévalence de l'acné chéloïdienne de la nuque est de 3,5 % dans l'ensemble et de 10,5 % chez les hommes contre 0,3 % chez les femmes — précisément là où se place la cicatrice de bandelette. Il est tentant d'en conclure à un terrain chéloïdien. Les données disent le contraire : selon la revue d'Ogunbiyi, cette affection « n'est pas une chéloïde, et les personnes atteintes n'ont pas tendance à développer des chéloïdes ailleurs sur le corps ». Le nom est trompeur, et il a produit beaucoup de refus opératoires injustifiés.
Le terrain chéloïdien, lui, existe et se mesure. Une méta-analyse en réseau portant sur huit études, 31 964 chéloïdes et 373 390 témoins, situe le sur-risque par rapport aux personnes blanches à un rapport de cotes de 6,14 (intervalle de confiance à 95 % : 3,75-10,07) chez les personnes noires, et de 3,70 (2,16-6,34) chez les personnes asiatiques.
Mais un terrain n'est pas une localisation. L'une des deux grandes séries chiffrant les complications d'une greffe, publiée par Salanitri et ses coauteurs, porte sur 425 patients et 533 interventions suivies au moins un an : taux global de complications 4,7 %, dont cicatrice élargie 1,2 %, folliculite 1,0 %, nécrose de la zone donneuse 0,8 % et chéloïdes 0,4 %. La revue publiée en 2026 par Romera de Blas et ses coauteurs sur les complications de l'extraction unitaire qualifie la cicatrisation chéloïdienne d'« extrêmement peu fréquente et généralement limitée à des cas rapportés ».
Ces mêmes auteurs classent comme « fréquente » une complication dont on ne parle presque jamais : l'hypopigmentation de la zone donneuse, ces petits points blancs laissés par chaque prélèvement. Ses facteurs de risque nommés sont les punchs de plus de 1 mm, une densité de prélèvement élevée, les phototypes foncés et les coupes très courtes. Prévention citée : punchs de 0,8 à 0,9 mm, espacement suffisant, densité d'extraction maintenue sous 15 à 20 % par séance. Les auteurs écrivent aussi que « c'est une idée fausse de croire que l'extraction unitaire est une technique sans cicatrice ». Les auteurs indiquent qu'aucune fréquence chiffrée n'est disponible pour la plupart de ces complications, et nous n'en avons trouvé aucune pour celle-ci. C'est, sur peau foncée, le point à discuter avant la chéloïde.
Ce qui reste vrai malgré tout : nous n'avons trouvé aucune série publiant une incidence de chéloïde après extraction unitaire spécifiquement chez des patients d'ascendance africaine, et la série de 533 interventions n'est pas stratifiée par phototype. Ce vide mérite d'être dit plutôt que comblé par un chiffre inventé. En pratique, la conduite décrite dans la littérature pour un antécédent personnel ou familial de chéloïde est une séance d'essai limitée avant toute intervention complète.
Pourquoi mes cheveux tombent-ils ? Trois causes, trois conduites
Parce que trois mécanismes très différents se ressemblent au miroir, et qu'un seul relève d'emblée de la chirurgie. C'est la raison pour laquelle un examen du cuir chevelu, et souvent une biopsie, précèdent toute discussion sur un nombre de greffons.
| Cause | Où elle apparaît | Fréquence mesurée | Ce que la greffe peut ou ne peut pas |
|---|---|---|---|
| Alopécie de traction | Bordure du cuir chevelu : tempes, lisière frontale, nuque | 31,7 % des femmes adultes et 17,1 % des filles scolarisées, dans deux études sud-africaines | Bonne indication une fois la zone définitivement cicatricielle et la traction arrêtée ; inutile si le follicule est encore vivant |
| Alopécie centrale centrifuge cicatricielle | Sommet du crâne, extension centrifuge | 2,7 % des femmes ; 6,7 % au-delà de 50 ans ; aucun cas chez 1 042 enfants | Terrain cicatriciel et inflammatoire : la greffe n'est envisagée qu'après extinction prouvée, et la littérature est minuscule |
| Alopécie androgénétique | Golfes, vertex, raie qui s'élargit | Non chiffrée spécifiquement dans ces populations par les séries citées ici | Indication habituelle, mais la chute continue ailleurs : le plan doit anticiper l'évolution |
Comment reconnaître une alopécie de traction, et quand est-elle encore réversible ?
Par un signe clinique simple, décrit et nommé : le « signe de la frange ». Samrao et ses coauteurs l'ont décrit en 2011 dans le Dermatology Online Journal : une rangée de cheveux courts et fins persiste en avant de la zone dégarnie, à la lisière même. Cette frange conservée est le marqueur qui oriente vers une traction plutôt que vers une chute d'un autre type.
Un point mérite d'être posé ici, parce qu'il change le regard : cette maladie n'est pas propre à une population. La fiche de référence de DermNet rappelle qu'elle a été décrite pour la première fois en 1907 chez des personnes du Groenland qui portaient des queues-de-cheval serrées, et qu'elle est également documentée chez des hommes sikhs dont les cheveux non coupés sont torsadés serré. L'Académie américaine de dermatologie cite de son côté les danseuses de ballet et les personnels militaires parmi les professions à risque. Ce n'est pas une question d'origine, c'est une question de tension mécanique répétée.
Sur la réversibilité, la règle est mécanique : tant qu'il reste des follicules vivants, arrêter la traction peut suffire ; lorsque la zone est devenue cicatricielle, aucun traitement médical ne la repeuple. C'est exactement la frontière que l'examen doit établir — et c'est la raison pour laquelle une greffe proposée sans avoir posé cette question est une greffe proposée trop tôt.
L'ampleur du phénomène est documentée et croissante avec l'âge : dans l'étude sur 1 042 écoliers, la prévalence atteint 17,1 % chez les filles, et c'est chez elles qu'elle passe de 8,6 % en première année d'école à 21,7 % en dernière année de lycée. Chez les adultes, elle atteint 31,7 % des femmes.
Quel signal précède la chute, et pourquoi presque personne n'en parle ?
La douleur, les boutons et les saignements liés à la coiffure — et ils précèdent la perte chez quatre personnes sur cinq. C'est, de tout ce que nous avons lu pour cette page, la donnée la plus directement actionnable, et elle est absente du web francophone.
Les mêmes auteurs ont analysé en 2008, dans le Journal of the American Academy of Dermatology, les données combinées de 574 écolières et 604 femmes. Résultat : seules 18,9 % des personnes atteintes d'alopécie de traction n'avaient jamais eu de symptômes liés à la coiffure. Les quatre cinquièmes restants en avaient eu.
| Situation | Rapport de cotes | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|
| Traction ajoutée sur cheveu défrisé, comparée au cheveu naturel | 3,47 | 1,94 à 6,20 |
| Être adulte plutôt qu'enfant | 1,87 | 1,28 à 2,72 |
La combinaison la plus à risque n'est donc ni « les tresses » ni « le défrisage » pris séparément : c'est la traction appliquée à un cheveu déjà traité chimiquement. Dans l'étude sur 874 adultes, la prévalence de l'alopécie de traction atteint 48 % lorsque la coiffure habituelle consiste en extensions posées sur cheveu défrisé.
| Situation | Recommandation |
|---|---|
| Tresses et locks | Les desserrer, surtout à la lisière ; les préférer plus épaisses et plus courtes, car des cheveux longs pèsent et tirent davantage |
| Durée de port | Ne pas garder des tresses plus de six à huit semaines, et alterner les coiffures pour laisser le cuir chevelu récupérer |
| Tissages et extensions | Les porter par périodes courtes, préférer le cousu à la colle, et les retirer immédiatement s'ils font mal ou irritent le cuir chevelu |
| Bonnets et foulards | Attacher les cheveux sans serrer sous le couvre-chef : c'est la traction serrée, ajoutée au frottement constant, qui pose problème |
« Est-ce que ma coiffure me fait mal, me donne des boutons, des croûtes, ou me fait saigner, même un peu ? » Si la réponse est oui, ce n'est pas un désagrément esthétique : c'est le signal qui a précédé la chute chez plus de 80 % des personnes qui l'ont développée. Cette chute reste réversible tant que le follicule est vivant ; elle ne l'est plus après.
Qu'est-ce que l'alopécie centrale centrifuge cicatricielle, et qui touche-t-elle vraiment ?
C'est la forme la plus fréquente d'alopécie cicatricielle chez les femmes d'ascendance africaine, et elle est nettement moins répandue qu'on ne le lit. Elle débute au sommet du crâne et s'étend de façon centrifuge, en détruisant progressivement le follicule.
Les chiffres mesurés sont les suivants. Dans l'étude sud-africaine sur 874 adultes, la prévalence globale est de 1,9 % : 2,7 % chez les femmes, 0 % chez les hommes, et 6,7 % chez les femmes de plus de 50 ans contre 1,2 % avant. Dans l'étude sur 1 042 écoliers, aucun cas n'a été identifié. L'article du New England Journal of Medicine publié par Malki et ses coauteurs en 2019 situe la prévalence approximative de la maladie « jusqu'à 5,6 % ».
Sur l'origine, ce même article a établi un point que beaucoup de pages restituent de travers : les variants associés à la maladie affectent PADI3, qui code une peptidyl arginine déiminase — une enzyme qui modifie après traduction des protéines essentielles à la formation de la tige du cheveu, et non une kératine. Des variants ont été trouvés chez 5 des 16 patientes du groupe de découverte, puis chez 9 des 42 patientes du groupe de réplication : au total 14 porteuses sur 58, soit près des trois quarts des patientes sans variant identifié. C'est un excès statistique par rapport à un groupe témoin, pas une explication mendélienne.
Peut-on greffer sur une alopécie cicatricielle du sommet du crâne ?
Parfois — mais toute la littérature chirurgicale publiée sur ce sujet tient en deux patientes. C'est la phrase la plus importante de cette page, et c'est celle qu'aucune brochure n'écrit.
Callender et ses coauteurs ont publié en 2014, dans Dermatologic Surgery, ce qui reste le seul travail disponible — indexé comme une observation de cas, non comme une étude prospective : deux femmes afro-américaines, après cinq à six ans de perte progressive du vertex. Les auteurs ouvrent leur article en constatant eux-mêmes « la rareté des études prospectives publiées rapportant un traitement chirurgical réussi » de cette maladie.
Il existe toutefois une littérature plus large, et elle est nécessaire ici : celle de la greffe sur alopécie cicatricielle primaire en général, dont l'atteinte du sommet du crâne fait partie. Deux revues systématiques indépendantes, publiées en 2025 et 2026, aboutissent à la même courbe — et elle ne ressemble pas à ce que montrent les photographies de résultat.
| Recul | Survie pondérée (8 études, 123 patients) | Fourchette (13 études, 113 patients) |
|---|---|---|
| 7 à 12 mois | 82,7 % | 80 à 100 % |
| 13 à 24 mois | 73,3 % | 71 à 100 % |
| 25 à 36 mois | 58,4 % | au-delà de la 2ᵉ année : sous 41 % |
| 37 à 48 mois | 55,4 % | |
| 49 à 72 mois | 39,6 % |
Trois conséquences pratiques en découlent, et aucune n'est confortable.
Une photographie à douze mois montre le sommet de la courbe, pas le résultat. C'est exactement le moment où l'on prend les avant-après. Dans la plus grande série individuelle, portant sur 51 patientes, la survie passe de 87 % à un an à 41 % à cinq ans, et les douze patientes suivies au moins cinq ans étaient toutes sous 60 %.
Le délai de stabilisation que tout le monde cite n'a pas de preuve derrière lui. Les auteurs de la revue de 2026 l'écrivent mot pour mot : la période de quiescence recommandée est « typiquement d'un à deux ans sans traitement en cours. Il n'existe cependant aucune preuve statistique robuste soutenant ce délai ». Dans les études recensées, l'attente réelle allait de 0 à 60 mois. Et il n'existe aucun marqueur validé permettant d'affirmer que la maladie est éteinte : l'évaluation repose sur le jugement du clinicien.
La greffe peut déclencher la maladie. Lee et ses coauteurs ont rassemblé 42 patients publiés : 27 n'avaient aucune alopécie cicatricielle avant l'intervention et l'ont développée après, avec un délai médian de 16 mois. Une précision indispensable : cette revue a délibérément cherché les cas survenus après une greffe, et 27 sur 42 n'est donc pas une fréquence — c'est un dénombrement de cas rapportés, sans dénominateur. Ce que ces publications établissent, c'est que le phénomène existe et qu'il est décrit ; elles ne disent pas à quelle fréquence.
Nous écrivons donc ceci sans détour : toute page qui vous annonce un taux de prise chiffré, un pourcentage de récidive ou un délai de stabilisation précis pour cette maladie vous donne un chiffre qui n'existe pas dans la littérature. Nous en avons trouvé plusieurs, y compris sur nos propres pages. Les seuls repères publiés sont une séance d'essai, précédée d'une biopsie montrant l'absence d'inflammation — et une courbe de survie qui redescend après la deuxième année.
Quel est le prix d'une greffe de cheveux afro ?
Le prix au forfait est le même, mais au moins un centre français publie une grille distincte, plus courte, pour les cheveux crépus — et c'est là que se cache la différence. C'est la question la plus posée sur ce sujet, et la réponse habituelle (« c'est le nombre de greffons qui compte, pas la texture ») est démentie par les grilles elles-mêmes.
| Formule | Cheveux lisses et ondulés | Cheveux afro et crépus |
|---|---|---|
| 2 750 € | 500 à 1 000 greffons | 500 à 1 000 greffons |
| 3 700 € | 1 100 à 1 900 greffons | 1 100 à 2 000 greffons |
| 4 700 € | 2 000 à 3 000 greffons | pas de formule à ce niveau |
| Sur devis | à partir de 3 100 greffons | à partir de 2 100 greffons |
Lisez la troisième ligne. Sur cheveu lisse, un projet de 2 000 à 3 000 greffons a un prix affiché : 4 700 €. Sur cheveu crépu, le même volume sort de la grille et bascule en devis personnalisé. Ce n'est pas nécessairement une majoration — un devis peut tomber plus bas comme plus haut — mais cela veut dire que le volume qui correspond à la plupart des calvities étendues n'a pas de prix public pour vous. Et le plafond journalier annoncé, 2 000 greffons, explique pourquoi : au-delà, l'intervention passe sur deux jours.
| Formule | 2 000 à 3 000 greffons | 3 000 à 4 000 greffons | 4 000 à 5 000 greffons |
|---|---|---|---|
| Extraction unitaire, Istanbul | 1 990 € | 2 490 € | 2 990 € |
| Technique Choi Pen, Istanbul | 2 190 € | 2 690 € | 3 190 € |
| Autre centre français, tarifs détaillés | 5 900 € pour 2 000 | 8 800 € pour 4 000 et 9 900 € pour 4 500, répartis sur deux jours | |
La question à poser tient donc en une ligne, et elle n'est pas « combien ? » mais : « combien de greffons par journée opératoire, et à partir de quel volume je sors de votre grille ? ». Un plafond journalier plus bas n'est pas illégitime — il peut refléter une prudence réelle sur l'extraction — mais il change le calendrier et le budget, et il est rarement énoncé avant le devis.
Le détail poste par poste figure sur notre page consacrée au prix d'une greffe sur cheveux crépus.
Le résultat reste-t-il à vie ?
Pas intégralement, et c'est documenté. Cette question revient dans les questions associées de Google, et la réponse honnête n'est pas « oui, définitivement ».
Kumaresan et Subburathinam ont comparé en 2020 des images standardisées à un an et à quatre ans chez 112 patients, la réduction de densité étant cotée par un observateur en aveugle. À quatre ans : réduction modérée chez 55,35 % des sujets, légère chez 27,67 %, forte chez 8,03 %, et aucun changement chez 8,92 %. Les auteurs concluent que les greffons transplantés peuvent ne pas durer indéfiniment chez tous les sujets.
Deux réserves sur cette série. Elle porte sur des hommes opérés par bandelette pour une calvitie avancée, et la réduction de densité y est cotée sur une échelle en quatre points par un dermatologue extérieur à l'équipe chirurgicale — les auteurs signalent eux-mêmes n'avoir pas pu compter les densités. Et elle ne porte pas spécifiquement sur des patients d'ascendance africaine — nous n'en avons pas trouvé qui le fasse. Mais l'ordre de grandeur est le bon repère : la greffe déplace un capital, elle n'en crée pas, et elle ne met pas la zone non greffée à l'abri de l'évolution.
Quels sont les vrais inconvénients à connaître avant de décider ?
Trois, et aucun n'est celui qu'on met en avant. Ils découlent directement des mesures citées plus haut.
Comment entretenir des cheveux greffés quand ils sont crépus ?
La question décisive n'est pas le produit, c'est le retour ou non à la coiffure qui a causé la perte. C'est le seul élément de l'entretien pour lequel il existe des données de population solides.
Le rapport de cotes de 3,47 pour la traction appliquée à un cheveu défrisé n'est pas seulement un chiffre de prévention avant la greffe : il décrit aussi le mécanisme par lequel une zone greffée peut se dégarnir à nouveau. Un greffon prélevé en zone occipitale n'est pas rendu insensible à la traction par le fait d'avoir été déplacé.
Le reste des recommandations d'entretien — délais de reprise, produits, protection nocturne — relève de pratiques cliniques largement partagées mais peu mesurées. Notre page dédiée à l'entretien des cheveux greffés sur texture crépue les détaille ; elles ne doivent pas être présentées avec la même autorité que les données ci-dessus.
Quelles questions faut-il poser avant de signer un devis ?
Sept, et elles portent toutes sur des choses vérifiables. Elles découlent des séries citées sur cette page plutôt que d'une liste de qualités générales.
- Quelles géométries de punch avez-vous à disposition, et comment choisissez-vous la mienne ?
- Faites-vous un essai de prélèvement avant de fixer le plan, et puis-je en voir le résultat ?
- Quelle est ma densité donneuse mesurée, en unités folliculaires par cm², et avec quel appareil ?
- Combien de greffons prévoyez-vous par journée opératoire, et non seulement au total ?
- Ma zone dégarnie est-elle cicatricielle ou encore active, et sur quel examen vous appuyez-vous ?
- Si une alopécie cicatricielle est suspectée, proposez-vous une biopsie avant toute décision ?
- D'où vient ce taux de réussite ? Demandez la source. S'il n'y en a pas, il n'y a pas de chiffre.
Que propose Renaissance Clinique, et qu'est-ce que cela ne remplace pas ?
Une intervention chirurgicale et un devis, dans le cadre d'une grille tarifaire publiée — rien de plus, et il faut le dire précisément.
Ce que cette page ne fait pas, et ne doit pas faire : elle ne pose pas de diagnostic. Elle ne remplace pas un examen du cuir chevelu, et encore moins une biopsie lorsqu'une alopécie cicatricielle est suspectée. Elle ne prescrit aucun traitement médical, et elle ne dit pas que votre chute relève de la chirurgie — dans plusieurs des situations décrites plus haut, elle n'en relève pas, ou pas encore.
| Ce qu'elle apporte | Ce qu'elle ne remplace pas |
|---|---|
| Les chiffres publiés, avec leur source et leur effectif | Un examen du cuir chevelu, et une biopsie si une alopécie cicatricielle est suspectée |
| Une grille tarifaire publiée, comparable à d'autres grilles publiées | Un devis personnalisé établi après mesure de votre densité donneuse |
| Les questions à poser avant de signer | Un avis médical sur votre cas, que cette page ne peut pas donner |
| Une intervention chirurgicale et son cadre tarifaire | La proximité pour le suivi, le recours juridique et le délai légal de réflexion français |
Elle ne remplace pas non plus les avantages d'une prise en charge en France : la proximité pour le suivi, le recours juridique, et le délai légal de réflexion de quinze jours après remise du devis détaillé. Ces points sont développés sur notre page consacrée au fait de se faire opérer à l'étranger.
Enfin, nous ne publions aucune statistique de résultats sur nos propres patients. Nous en avons publié par le passé sur cette page ; elles n'étaient adossées à aucune donnée vérifiable et elles ont été retirées. Un chiffre sans source n'est pas un argument.
Que faut-il retenir ?
Quatre choses, dans cet ordre.
Un. Le mauvais résultat attribué à la frisure tient d'abord à l'outil. Avec un dispositif adapté à la peau, le taux de section mesuré chez 64 patients est de 3 à 6 % en moyenne, l'étendue individuelle allant de 0 à 15 %, et ce sont l'épaisseur et la fermeté de la peau qui pèsent le plus. À diamètre égal, le seul bout du punch déplace ce taux de 9,4 points.
Deux. Ce qui est réellement différent, c'est le capital et l'horloge : une densité mesurée plus basse — de 16 % dans une étude, de 30 à 34 % à zone comparable dans l'autre — et une vitesse de pousse inférieure d'environ un tiers. Cela change le plan et le calendrier, pas la faisabilité.
Trois. Avant de parler de greffe, il faut savoir de quelle chute il s'agit. L'alopécie de traction est fréquente et longtemps réversible, et elle est précédée dans plus de 80 % des cas par des symptômes de coiffure qu'on peut reconnaître soi-même. L'alopécie cicatricielle du sommet du crâne, elle, est nettement plus rare qu'on ne le lit — et lorsqu'un terrain cicatriciel est en cause, les séries disponibles — portant très majoritairement sur d'autres alopécies cicatricielles que celle du sommet du crâne — voient la survie des greffons redescendre sous 41 % après la deuxième année.
Quatre. Quand un chiffre vous est donné, demandez sa source. Sur ce sujet précis, une grande partie des nombres qui circulent en français — y compris, jusqu'à aujourd'hui, sur nos propres pages — n'en ont pas.
Sources et références
- 1Umar et coll. — Dermatologic Surgery, 2023;49(10):949-955, prélèvement chez les patients d'ascendance africaineAutorité
Évaluation rétrospective multicentrique sur 64 patients d'ascendance africaine (45 hommes, 19 femmes) répartis dans 7 cliniques, dont 28 classés au grade de difficulté le plus élevé : taux de section moyen de 3 à 6 %, le plus élevé chez les patients de classe V ; la moyenne des maxima reste sous 8 %, avec une étendue individuelle de 0 à 15 %. Seules les sections complètes sont comptées. Taille d'effet : type de peau d = 0,858, type de cheveu d = 0,617 — l'épaisseur et la fermeté de la peau influencent davantage le taux de section maximal que la frisure du cheveu. Conclusion des auteurs : les patients d'ascendance africaine ont des résultats sous-optimaux et inconstants avec les dispositifs et techniques habituellement utilisés, d'où des taux de section élevés. Les données de l'auteur concepteur ont été exclues de l'analyse. Conflit d'intérêts déclaré : l'auteur principal détient des parts et des brevets sur le dispositif évalué.
- 2Mohmand et Ahmad — Journal of Cosmetic Dermatology, 2019;18(6):1837-1840, comparaison des punchsAutorité
Comparaison de trois punchs de 0,9 mm en excision folliculaire : taux de section de 14,5 % (bord émoussé), 18,8 % (cranté) et 23,9 % (tranchant) ; rendement total en cheveux de 268,4, 247,2 et 207,6 respectivement ; rapport greffon sur cheveu maximal avec le punch émoussé et minimal avec le tranchant.
- 3Farjo et Farjo — Facial Plastic Surgery Clinics of North America, 2013;21(3):431-436, densification serréeAutorité
Définition de la densification serrée comme la pose de plus de 30 à 35 unités folliculaires par cm² en une seule opération. Tous les patients n'en sont pas candidats et elle est impossible à obtenir chez certains, notamment en cas de cheveu épais ou bouclé.
- 4Birnbaum et coll. — Skin Appendage Disorders, 2018;4(4):304-307, densité capillaire par trichoscopie quantitativeAutorité
Trichoscopie quantitative chez 99 Américains d'ascendance hispanique, 44 d'ascendance africaine et 23 sujets caucasiens : densité de 169 ± 31 à 178 ± 33 cheveux/cm² (hispanique), de 148 ± 25 à 160 ± 27 (ascendance africaine) et de 214 ± 28 à 230 ± 33 (caucasien). Toutes les différences entre groupes sont statistiquement significatives (p de 3,03 × 10⁻¹⁴ à 0,0249). Les personnes déclarant une double ascendance ont été exclues.
- 5Loussouarn — British Journal of Dermatology, 2001;145(2):294-297, paramètres de croissance du cheveu africainAutorité
Phototrichogrammes chez 38 jeunes adultes (19 femmes, 19 hommes, âge moyen 27 ± 10 ans) nés en Afrique centrale et occidentale, sur vertex, tempes et occiput. Densité de 90 à 290 cheveux/cm², plus élevée au vertex ; télogène de 2 à 46 % ; vitesse de pousse de 150 à 363 µm/jour. Comparaison avec des volontaires caucasiens d'âge comparable : densité 190 ± 40 contre 227 ± 55 cheveux/cm² ; vitesse 256 ± 44 contre 396 ± 55 µm/jour ; télogène 18 ± 9 % contre 14 ± 11 %.
- 6Diversité des paramètres de croissance capillaire dans 24 groupes ethniques (Loussouarn G. et coll.) — European Journal of Dermatology, 2016;26(2):144-154Autorité
Mesure de la densité totale, du pourcentage télogène et de la vitesse de pousse sur trois zones du cuir chevelu chez 2 249 jeunes adultes de 18 à 35 ans sans alopécie, issus de 24 groupes ethniques sur cinq continents. Les analyses statistiques décrivent le cheveu africain comme ayant une densité plus faible et une vitesse de pousse plus lente ; le cheveu asiatique un diamètre plus épais et une pousse plus rapide ; le cheveu caucasien une densité totale élevée. Les travaux antérieurs des mêmes auteurs classent la forme du cheveu humain en huit types majeurs.
- 7Khumalo et coll. — British Journal of Dermatology, 2007;157(5):981-988, coiffure et maladies du cuir chevelu chez 874 adultesAutorité
Étude transversale de 874 adultes africains du Cap (30,9 % d'hommes, 69,1 % de femmes ; âge médian 36,1 ans, étendue 18-99), avec questionnaire et examen du cuir chevelu. Prévalence de l'acné chéloïdienne de la nuque : 3,5 % au total, 10,5 % chez les hommes contre 0,3 % chez les femmes. Symptômes liés à la coupe : boutons ou croûtes transitoires chez 37 % des hommes, saignement chez 18,9 %. 58,7 % des femmes avaient un cheveu traité chimiquement (49,2 % défrisé, 9,6 % permanenté) contre 2,3 % des hommes. Prévalence de l'alopécie de traction 22,6 % et de l'alopécie centrale centrifuge cicatricielle 1,9 % ; chez les femmes 31,7 % et 2,7 % respectivement, contre 2,2 % et 0 % chez les hommes. Alopécie cicatricielle la plus élevée chez les femmes de plus de 50 ans : 6,7 % contre 1,2 %. Alopécie de traction la plus élevée lorsque la coiffure habituelle consiste en extensions posées sur cheveu défrisé : 48 %.
- 8Khumalo et coll. — British Journal of Dermatology, 2007;157(1):106-110, coiffure et maladies du cuir chevelu chez 1 042 écoliersAutorité
Étude transversale de 1 042 écoliers africains (45 % de garçons, 55 % de filles). Prévalence de l'acné chéloïdienne de la nuque : 0,67 % dans l'ensemble, 4,7 % chez les garçons de terminale. 78,4 % des filles avaient un cheveu défrisé contre 8,6 % des garçons. Alopécie de traction significativement plus fréquente sur cheveu défrisé que naturel : prévalence globale 9,4 % (98 sur 1 042) et 17,1 % chez les filles, croissante avec l'âge de 8,6 % en première année à 21,7 % en dernière année de lycée. Aucun cas d'alopécie centrale centrifuge cicatricielle identifié.
- 9Déterminants de l'alopécie de traction marginale (Khumalo NP et coll.) — Journal of the American Academy of Dermatology, 2008;59(3):432-438Autorité
Analyse combinée de 574 écolières et 604 femmes, avec score de sévérité de l'alopécie de traction marginale. Rapport de cotes de 1,87 chez les adultes par rapport aux enfants de moins de 18 ans (p < 0,001 ; intervalle de confiance à 95 % : 1,28-2,72). Rapport de cotes le plus élevé lorsque la traction est ajoutée à un cheveu défrisé, par rapport au cheveu naturel : 3,47 (p < 0,001 ; intervalle de confiance à 95 % : 1,94-6,20). Seules 18,9 % des personnes atteintes n'avaient jamais eu de symptômes liés à la coiffure. La sévérité est associée au groupe d'âge, à la coiffure actuelle et aux symptômes de coiffure.
- 10Samrao et coll. — Dermatology Online Journal, 2011;17(11):1, le signe de la frangeAutorité
Description du « signe de la frange » comme constatation clinique utile dans l'alopécie de traction de la lisière du cuir chevelu : persistance d'une rangée de cheveux courts et fins en avant de la zone dégarnie, à la lisière même.
- 11Malki et coll. — New England Journal of Medicine, 2019;380(9):833-841, variant PADI3 et alopécie cicatricielle centraleAutorité
Séquençage d'exome puis séquençage direct. Dans le groupe de découverte de 16 patientes, un site d'épissage et trois mutations faux-sens hétérozygotes de PADI3 ont été identifiés chez 5 patientes (31 %) ; la prévalence approximative de la maladie est indiquée comme allant jusqu'à 5,6 %. PADI3 code la peptidyl arginine déiminase de type III, enzyme qui modifie après traduction des protéines essentielles à la formation de la tige du cheveu ; ce n'est pas un gène de kératine. Les mutations entraînent une expression réduite, une localisation intracellulaire anormale et une activité enzymatique diminuée. Dans le groupe de réplication de 42 patientes supplémentaires, des variants ont été observés chez 9. La prévalence des mutations est plus élevée chez les patientes que dans une cohorte témoin de femmes d'ascendance africaine (p = 0,002).
- 12Callender et coll. — Dermatologic Surgery, 2014;40(10):1125-1131, greffe dans le traitement chirurgical de l'alopécie cicatricielle centraleAutorité
Les auteurs constatent la rareté des études prospectives publiées rapportant un traitement chirurgical réussi de cette maladie. Deux patientes afro-américaines, après cinq à six ans de perte progressive du vertex, ont été opérées par greffons ronds après biopsie du cuir chevelu et séance d'essai. La repousse a été observée sur les sites receveurs 4 à 5 mois après la séance test, sans cicatrice post-opératoire sur les zones receveuses ni donneuses. Les auteurs concluent à la sécurité et à la bonne tolérance du geste chez des femmes en phase terminale de la maladie dont la biopsie montre une absence d'inflammation.
- 13Liu et coll. — Aesthetic Plastic Surgery, 2025;49(3):585-595, revue de portée des complications en restauration capillaireAutorité
43 publications retenues, recherche jusqu'au 31 décembre 2022. Deux grandes séries rapportent un taux global de complications de 1,2 % et 4,7 %. Cicatrice hypertrophique ou chéloïde après prélèvement par bandelette jusqu'à 15,1 %. Chute de la zone donneuse jusqu'à 4,1 % et de la zone receveuse jusqu'à 6,5 %, croûtes jusqu'à 54,8 %, œdème frontal jusqu'à 50 %, folliculite stérile jusqu'à 53,3 %, engourdissement persistant jusqu'à 11 %, infection jusqu'à 11 %. Les auteurs soulignent que ces incidences sont mal définies et de fourchettes larges.
- 14Kumaresan et Subburathinam — Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery, 2020;13(4):292-297, longévité des greffonsAutorité
Évaluation de la longévité des greffons chez 112 patients par comparaison d'images standardisées à un an et à quatre ans, la réduction de densité étant cotée par un observateur en aveugle. À quatre ans : réduction modérée de la densité greffée chez 55,35 % des sujets, légère chez 27,67 %, forte chez 8,03 %, aucun changement chez 8,92 %. Les auteurs concluent que les greffons transplantés peuvent ne pas durer indéfiniment chez tous les sujets.
- 15ISHRS — Recommandations de pratique clinique sur l'excision folliculaire, 15 juillet 2019Autorité
Document de 12 pages. Objectif chiffré : « il serait prudent de viser un taux de section inférieur à 10 % ». La section folliculaire y est définie comme toute fracture du follicule, microscopique ou visible. Recommandation d'utiliser le plus petit punch produisant des greffons avec un minimum de section, d'écartement et de dénudation ; diamètres les plus courants entre 0,8 et 1,0 mm. Protocole explicite pour la frisure extrême : avec un punch tranchant, diamètre plus grand, limite de profondeur soigneuse et insertion en arc, ou conversion vers un punch mousse ou hybride ; avec tous les types de punch, centrer le follicule cible vers le bord antérieur du punch, là où l'émergence du cheveu forme l'angle obtus. Densité donneuse habituelle de 60 à 100 unités folliculaires/cm² ; formule de limite de prélèvement fondée sur l'indice de diamètre capillaire (cheveux/cm² × calibre en µm / 100), avec une valeur résiduelle à ne pas descendre sous 60. Profondeur de dissection typique 2,0 à 3,0 mm ; vitesse de rotation la plus basse permettant de couper sans déformer la peau.
- 16Yii et coll. — Dermatologic Surgery, 2025;51(11):1052-1057, revue systématique de la survie des greffons en alopécie cicatricielle primaireAutorité
Revue systématique de 8 études observationnelles totalisant 123 patients adultes opérés par excision folliculaire ou bandelette pour une alopécie cicatricielle primaire inactive. Survie pondérée des unités folliculaires greffées : 82,7 % à 7-12 mois, 73,3 % à 13-24 mois, 58,4 % à 25-36 mois, 55,4 % à 37-48 mois et 39,6 % à 49-72 mois. Quatre patients ont présenté une réactivation de leur maladie après la greffe. Conclusion des auteurs : la survie culmine à un an puis diminue avec le temps.
- 17Palacios-Diaz et Lasheras-Pérez — Anais Brasileiros de Dermatologia, 2026;101(5):501426, revue systématique de la greffe en lichen plan pilaire et alopécie frontale fibrosanteAutorité
Revue systématique de 13 études et 113 patients (8 séries de cas, 5 cas isolés ; 64,8 % d'alopécie frontale fibrosante, 35,2 % de lichen plan pilaire classique), recherche sur quatre bases jusqu'en octobre 2025. Survie de 80 à 100 % à 6-12 mois, de 71 à 100 % jusqu'à 24 mois, et inférieure à 41 % au-delà de la deuxième année. La greffe a été réalisée sans maladie cliniquement active dans 10 études (101 patients), mais la durée de quiescence allait de 0 à 60 mois. Verbatim des auteurs : la période de quiescence recommandée est « typiquement d'un à deux ans sans traitement en cours ; il n'existe cependant aucune preuve statistique robuste soutenant ce délai ». Aucun biomarqueur sensible n'a été identifié pour déterminer la rémission, et l'évaluation de la stabilité repose largement sur le jugement du clinicien. Le microtraumatisme induit par la greffe peut réactiver la maladie ou en déclencher une de novo. Dans la plus grande série incluse, 51 patientes, la survie est de 87 % à 12 mois, 71 % à 24, 60 % à 36 et 41 % à 60 mois, les 12 patientes suivies au moins cinq ans étant toutes sous 60 %. Aucune étude prospective ni essai clinique identifié.
- 18Lee et coll. — The Laryngoscope, 2021;131(1):59-66, greffe en alopécie frontale fibrosante et lichen plan pilaireAutorité
Revue systématique de 13 articles et 42 patients. Quinze patients avaient un diagnostic préalable d'alopécie frontale fibrosante ou de lichen plan pilaire ; les 27 autres ont développé la maladie APRÈS la greffe, avec un délai médian de 16 mois. Parmi les patients déjà diagnostiqués, la rémission moyenne avant chirurgie était de 2,69 ans ; seuls 2 des 7 patients avec alopécie frontale fibrosante (29 %) et 5 des 8 avec lichen plan pilaire (75 %) ont eu un résultat positif sur 8 à 72 mois de suivi.
- 19Salanitri et coll. — Aesthetic Surgery Journal, 2009;29(1):72-76, complications chirurgicales sur 533 interventionsAutorité
425 patients consécutifs ayant subi 533 greffes de cheveux entre 1995 et 2006, suivis au moins un an (407 hommes et 17 femmes pour alopécie androgénétique, 9 hommes et 8 femmes pour alopécie cicatricielle, 4 pour malformations ; âge moyen 36,9 ± 10,4 ans). Taux global de complications 4,7 % : cicatrice élargie 1,2 %, folliculite 1,0 %, nécrose de la zone donneuse 0,8 %, chéloïdes 0,4 %, saignement 0,2 %, hoquet 0,2 %, infection 0,2 %, granulome pyogénique 0,2 %. La fréquence de la cicatrice élargie augmente proportionnellement au nombre d'interventions. Série non stratifiée par phototype ni par origine.
- 20Romera de Blas et coll. — Frontiers in Medicine, 2026;13:1750989, complications de l'excision folliculaireAutorité
Revue des complications de l'excision folliculaire. L'hypopigmentation de la zone donneuse, décrite comme de petits points blancs, est classée « fréquente » ; facteurs de risque nommés : punchs de plus de 1 mm, densité de prélèvement élevée, phototypes foncés et coupes très courtes. Prévention : punchs de 0,8 à 0,9 mm, espacement adéquat, densité d'extraction maintenue sous 15 à 20 % par séance. L'hyperpigmentation est moins souvent rapportée. La cicatrisation chéloïdienne est classée « rare » et qualifiée d'extrêmement peu fréquente, généralement limitée à des cas rapportés ; facteurs de risque : antécédent personnel ou familial de cicatrisation anormale, phototypes foncés, punch de grande taille, densité ou profondeur excessives. Chez les personnes à risque, une petite séance d'essai avec prélèvement limité est conseillée. Verbatim des auteurs : c'est une idée fausse de croire que l'extraction unitaire est une technique sans cicatrice. Aucune fréquence chiffrée n'est disponible pour la plupart de ces complications.
- 21Ogunbiyi — Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, 2016;9:483-489, acné chéloïdienne de la nuqueAutorité
Revue narrative. Verbatim : l'affection n'est pas une chéloïde, et les personnes atteintes n'ont pas tendance à développer des chéloïdes ailleurs sur le corps. Observée chez les hommes après la puberté, rare après 55 ans. Les lésions actives saignent lors des coupes de cheveux, ce qui crée un risque d'infection transmise par le sang en cas de partage d'instruments de rasage.
- 22Méta-analyse en réseau sur l'origine et la formation de chéloïdes (Gwen Farm HJ et coll.) — Plastic Surgery, 2026Autorité
Méta-analyse en réseau à effets aléatoires portant sur 8 études, 31 964 chéloïdes et 373 390 témoins sans chéloïde (protocole PROSPERO CRD420251113908). Par rapport aux personnes blanches : rapport de cotes de 6,14 (intervalle de confiance à 95 % : 3,75-10,07) chez les personnes noires, 3,70 (2,16-6,34) chez les personnes asiatiques, 1,94 (1,06-3,54) origine inconnue, 1,93 (1,07-3,49) autre ou mixte. Aucune différence pour l'origine hispanique ou latino-américaine : 1,12 (0,41-3,03) sur 4 études.
- 23Dlova et coll. — International Journal of Dermatology, 2025;64(6):1057-1065, valeurs trichoscopiques de référence du cheveu crépuAutorité
122 Sud-Africains d'ascendance africaine des deux sexes, âge moyen 20,9 ± 3,3, cheveu crépu naturel ; vidéodermoscopie, une vue d'ensemble et cinq microphotographies. Densité capillaire moyenne 139,1 ± 33,88 cheveux/cm², avec une variation significative entre les zones du cuir chevelu. Épaisseur moyenne de la tige 62,59 ± 8,45 µm. Cuir chevelu frontal : plus grande épaisseur, plus forte proportion de cheveux épais et plus grande densité d'unités folliculaires. Zone temporale : plus forte proportion de cheveux fins. Occiput : plus forte proportion d'unités folliculaires à trois cheveux. Hommes : plus d'unités doubles et triples ; femmes : plus d'unités simples. Conclusion des auteurs : des valeurs de référence adaptées sont indispensables pour une évaluation clinique exacte et pour la planification d'une greffe.
- 24Académie américaine de dermatologie — coiffures tirées et chute de cheveuxAutorité
Fiche publique destinée aux patients. Le risque concerne toute personne portant des coiffures serrées ou soumettant son cuir chevelu à une tension répétée, particulièrement les filles et les femmes d'ascendance africaine, mais aussi les danseuses de ballet, les personnels militaires et toute profession imposant de tirer les cheveux en arrière. Coiffures citées : cornrows, locks, tresses serrées, chignons et queues-de-cheval tirés, extensions et tissages en particulier sur cheveu défrisé, bigoudis portés la nuit. Recommandations : desserrer les tresses surtout à la lisière, les préférer plus épaisses et plus courtes, ne pas les porter plus de six à huit semaines, alterner les coiffures, porter les tissages par périodes courtes, préférer le cousu à la colle, et retirer immédiatement un tissage douloureux ou irritant.
- 25DermNet — fiche de référence sur l'alopécie de tractionAutorité
Alopécie acquise résultant d'une tension prolongée ou répétée sur les cheveux du cuir chevelu. Décrite pour la première fois en 1907 chez des sujets du Groenland ayant développé une chute le long de la lisière du fait du port prolongé de queues-de-cheval serrées. Causes citées : chignons serrés, cornrows, locks, tissages et tresses portés régulièrement, extensions, défrisants chimiques et bigoudis, ainsi que le poids de cheveux excessivement longs. Fréquemment associée aux femmes afro-américaines portant des tresses serrées, avec chute sur les côtés du crâne. Également décrite chez des hommes sikhs torsadant serré leurs cheveux ou leur barbe non coupés.
- 26Barème public — centre de greffe capillaire nantais
600 greffons à 2 500 € ; 2 000 greffons à 5 900 € pour une intervention de 4 à 6 heures avec 3 intervenants ; 4 000 greffons à 8 800 € et 4 500 greffons à 9 900 €, répartis sur deux jours.
- 27Barème public — forfaits par tranche de greffons, centre français
Forfaits par tranche : 500-1 000 greffons à 2 750 €, 1 100-1 900 à 3 700 €, 2 000-3 000 à 4 700 € ; au-delà de 3 100 greffons, tarif sur devis avec intervention sur deux jours consécutifs.
- 28Forfaits capillaires publiés par Renaissance Clinique — Istanbul
Forfaits publiés : extraction unitaire à 1 990 € pour 2 000-3 000 greffons, 2 490 € pour 3 000-4 000, 2 990 € pour 4 000-5 000 ; technique Choi Pen à 2 190 €, 2 690 € et 3 190 € pour les mêmes tranches. Hébergement et transferts inclus.
Patients de Côte d'Ivoire
Préparer votre intervention — Côte d'Ivoire
Voyage vers Istanbul
- Repère de départ : Abidjan Félix-Houphouët-Boigny (ABJ)
- Vérifiez les horaires, escales et conditions de modification avec votre transporteur. Le calendrier doit prévoir les contrôles médicaux avant le retour.
- Les formalités dépendent notamment de votre nationalité et de votre document de voyage. Consultez les informations officielles d’entrée en Turquie avant de réserver.
Comparer votre budget en XOF
Faites préciser la devise de facturation. Si une conversion est nécessaire, utilisez un taux daté et ajoutez les frais de paiement.
- Comparez les mêmes actes, dispositifs et étapes de traitement.
- Ajoutez les frais de voyage, les nuits et le suivi non inclus.
- Identifiez les dépenses qui restent à confirmer avant votre décision.
Suivi et urgences — Côte d'Ivoire
Demandez le contact médical et les modalités d’un examen après le retour. En cas de symptôme urgent, contactez les services de soins locaux sans attendre une réponse de coordination à distance. Conservez vos comptes rendus et les références des dispositifs éventuellement posés.
Sécurité sociale & couverture
Interrogez votre organisme de couverture (CNAM-CI / CGRAE) et votre assurance avant de réserver. Demandez une réponse écrite pour les actes programmés en Turquie, les autorisations éventuelles et les exclusions. Une facture ne garantit pas une participation. Les règles françaises citées dans l’article ne déterminent pas votre couverture locale.
Ces repères pour Côte d'Ivoire complètent l’article de référence. Votre situation administrative, l’indication médicale, le devis et le suivi doivent être confirmés individuellement.
Questions fréquentes
La greffe de cheveux fonctionne-t-elle sur des cheveux crépus ?
Oui. La seule évaluation multicentrique publiée sur cette population — 64 patients d'ascendance africaine répartis dans sept cliniques, dont 28 classés au grade de difficulté le plus élevé — mesure, avec un dispositif adapté à la peau, un taux de section moyen de 3 à 6 % — moyenne des maxima sous 8 %, étendue individuelle de 0 à 15 %. Les auteurs identifient l'épaisseur et la fermeté de la peau, plus que la frisure, comme déterminants. Ils écrivent aussi que les résultats restent « sous-optimaux et inconstants » avec les dispositifs habituels : le problème existe, mais il se joue sur l'outil.
Est-il vrai que le taux de section atteint 15 à 30 % sur cheveu crépu ?
Nous n'avons trouvé cette fourchette dans aucune étude, et les pages qui la publient ne l'attribuent à aucune source. Des valeurs de cet ordre existent, mais elles mesurent le choix du punch : chez dix patients, à diamètre identique de 0,9 mm, le taux est de 14,5 % avec un punch mousse, 18,8 % avec un punch cranté et 23,9 % avec un punch tranchant. Une réserve importante : ce travail compte toute section, complète ou incomplète, alors que la série sur les patients d'ascendance africaine ne compte que les sections complètes. Les deux chiffres ne se comparent pas directement.
Ma zone donneuse est-elle plus fournie parce que j'ai les cheveux crépus ?
Non, c'est l'inverse. Une analyse par trichoscopie quantitative mesure 148 à 160 cheveux par cm² chez des sujets d'ascendance africaine contre 214 à 230 chez des sujets caucasiens, toutes les différences étant statistiquement significatives. Un phototrichogramme antérieur donnait 190 contre 227. Votre capital donneur est donc plus petit qu'un forfait standard ne le suppose : il se mesure avant de fixer un plan.
Les cheveux repoussent-ils moins vite après une greffe sur cheveu crépu ?
La vitesse de pousse mesurée est inférieure d'environ un tiers : 256 µm par jour contre 396 µm par jour sur cheveu caucasien, soit environ 0,77 cm par mois au lieu de 1,19 cm. Concrètement, un follicule reparti au 3ᵉ mois porte environ 2,3 cm au 6ᵉ mois au lieu de 3,6 cm. Cela ne dit rien de la survie des greffons : c'est une autre horloge, pas un échec de prise.
Quel est le prix d'une greffe de cheveux afro ?
Le forfait ne dépend pas de la texture, mais la grille, elle, peut être plus courte. Notre grille publique va de 1 990 € pour 2 000 à 3 000 greffons en extraction unitaire à 3 190 € pour 4 000 à 5 000 greffons en technique Choi Pen, hébergement et transferts inclus, sans tarif distinct selon la texture. Un centre parisien publie en revanche deux grilles : sur cheveu lisse, 2 000 à 3 000 greffons coûtent 4 700 € ; sur cheveu afro et crépu, il n'y a pas de formule à ce niveau et tout projet au-delà de 2 100 greffons passe en devis, avec un plafond annoncé de 2 000 greffons par journée opératoire. Demandez donc le nombre de greffons par jour et le volume à partir duquel vous sortez de la grille.
Peut-on greffer sur une alopécie centrale centrifuge cicatricielle ?
Parfois, mais toute la littérature chirurgicale publiée tient en deux patientes. Le seul travail prospectif disponible, publié en 2014, porte sur deux femmes en phase terminale de la maladie, avec une biopsie montrant l'absence d'inflammation et une séance d'essai préalable ; la repousse a été observée 4 à 5 mois après ce test. Toute page annonçant un taux de prise chiffré ou un pourcentage de récidive pour cette maladie donne un chiffre qui n'existe pas dans la littérature.
Quelle est la fréquence réelle de l'alopécie centrale centrifuge cicatricielle ?
Plus basse qu'on ne le lit. Dans une étude de population portant sur 874 adultes, la prévalence globale est de 1,9 % : 2,7 % chez les femmes, 0 % chez les hommes, et 6,7 % chez les femmes de plus de 50 ans. Dans une étude sur 1 042 écoliers, aucun cas n'a été identifié. Un article de 2019 situe la prévalence approximative de la maladie « jusqu'à 5,6 % ».
Comment reconnaître une alopécie de traction ?
Par le « signe de la frange », décrit en 2011 : une rangée de cheveux courts et fins persiste en avant de la zone dégarnie, à la lisière même du cuir chevelu. La chute touche les tempes, la lisière frontale ou la nuque. Elle est fréquente — 31,7 % des femmes adultes et 17,1 % des filles scolarisées dans deux études sud-africaines — et reste réversible tant que le follicule est vivant.
Quel signal précède l'alopécie de traction ?
Les symptômes liés à la coiffure : douleur, boutons, croûtes, saignements. Dans une analyse combinée de 574 écolières et 604 femmes, seules 18,9 % des personnes atteintes n'avaient jamais eu de tels symptômes. Le rapport de cotes le plus élevé concerne la traction appliquée à un cheveu défrisé : 3,47 par rapport au cheveu naturel. La prévalence atteint 48 % lorsque la coiffure habituelle consiste en extensions posées sur cheveu défrisé.
Peut-on densifier autant sur cheveu crépu que sur cheveu raide ?
Non, et c'est écrit dans la littérature chirurgicale. La densification serrée, définie comme la pose de plus de 30 à 35 unités folliculaires par cm² en une opération, est décrite comme impossible à obtenir chez certains patients, notamment en cas de cheveu épais ou bouclé. Il n'existe aucune densité de référence publiée propre au cheveu crépu : le bon critère de discussion est la surface couverte, pas un nombre d'unités par cm².
Le résultat d'une greffe reste-t-il à vie ?
Pas intégralement. Une comparaison d'images standardisées à un an puis à quatre ans chez 112 patients, cotée par un observateur en aveugle, retrouve à quatre ans une réduction modérée de la densité greffée chez 55,35 % des sujets, légère chez 27,67 %, forte chez 8,03 %, et aucun changement chez 8,92 %. Cette série ne porte pas spécifiquement sur des patients d'ascendance africaine ; nous n'en avons pas trouvé qui le fasse.
Ai-je un risque de cicatrice chéloïde plus élevé ?
Le terrain existe, mais le geste est peu concerné — et l'acné chéloïdienne de la nuque n'est pas une chéloïde. Une méta-analyse en réseau (31 964 chéloïdes, 373 390 témoins) situe le sur-risque de chéloïde à un rapport de cotes de 6,14 (3,75-10,07) chez les personnes noires par rapport aux personnes blanches. Mais sur 533 interventions de greffe suivies au moins un an, les chéloïdes représentent 0,4 % des cas, et la revue de 2026 les décrit comme « extrêmement peu fréquentes ». L'acné chéloïdienne de la nuque, fréquente chez les hommes (10,5 %), porte un nom trompeur : selon la revue d'Ogunbiyi, ce n'est pas une chéloïde et les personnes atteintes n'ont pas tendance à en développer ailleurs. Le risque cosmétique réellement classé « fréquent » sur la zone donneuse est l'hypopigmentation, aggravée par les phototypes foncés et les punchs de plus de 1 mm — et sa fréquence n'a jamais été publiée.
Aller plus loin
Le détail du geste de prélèvement et du choix de l'outil.
Le détail poste par poste, et ce que couvre réellement un forfait.
Le signe de la frange, les stades, et la frontière du réversible.
Diagnostic, biopsie, et ce que la chirurgie peut ou ne peut pas.
Le diagnostic différentiel avant toute décision chirurgicale.
Délais de reprise, produits et protection — et ce qui est mesuré.
Comment se mesure la densité, et ce que votre capital autorise.
Les événements datés et leurs fréquences mesurées.
Indications, particularités et déroulé côté féminin.
Ce que le droit français prévoit, et ce qu'il ne couvre pas.