Facettes E.max vs Zircone : guide choix matériaux 2026
Facettes E.max ou zircone : translucidité, résistance, longévité, indications par dent et par profil. Comparatif appuyé sur les études publiées.

Cliquez pour voir les sections de l'article
📍 Version Luxembourg — informations localisées
Devise EUR (€) · Vol depuis Luxembourg-Findel : 3h00 (Luxembourg LUX) · Urgences locales 112 · Couverture CNS (Caisse nationale de santé)
Le choix entre E.max (lithium disilicate) et zircone (oxyde de zirconium) est l'une des décisions les plus importantes en dentisterie esthétique moderne. Les deux céramiques ont des propriétés optiques et mécaniques très différentes — l'une excelle en translucidité, l'autre en résistance mécanique. En pratique, le choix se fait dent par dent, en fonction des contraintes mécaniques et de l'effet esthétique recherché.
Cette page propose un comparatif détaillé entre les deux matériaux, basé sur les études publiées (Sulaiman, Pieger, Blatz).
Définitions et structure cristalline des deux céramiques
Les deux matériaux appartiennent à la famille des céramiques tout-céramique, mais leur structure cristalline diffère radicalement, ce qui explique leurs propriétés divergentes :
- E.max (Ivoclar Vivadent IPS e.max Press / CAD) : céramique de disilicate de lithium (Li₂Si₂O₅) renforcée. Structure cristalline en aiguilles entrecroisées dans une matrice vitreuse — confère à la fois résistance et translucidité. Disponible en deux formes : Press (pressée à chaud, 360-400 MPa) et CAD (usinée, 360 MPa). Composition : 70 % SiO₂ + 11 % Li₂O + autres oxydes.
- Zircone (oxyde de zirconium ZrO₂) : céramique polycristalline pure, sans phase vitreuse. Stabilisée par yttrium (Y₂O₃) selon trois variantes : 3Y-TZP (3 % yttrium, 1 200 MPa, opaque), 4Y-PSZ (4 %, 800-1 000 MPa, semi-translucide), 5Y-PSZ (5 %, 600-900 MPa, translucide moderne). La transformation de phase tetragonal-monoclinic est le mécanisme de renforcement (toughening transformation décrit par Garvie 1975).
Cette différence structurelle est fondamentale : la zircone tire sa résistance d'une structure polycristalline pure, l'E.max d'un renforcement par cristaux dans une matrice vitreuse — qui permet l'effet "vivant" de la dent naturelle.
Comparaison clinique : 5 critères décisionnels
Translucidité et esthétique : pourquoi l'E.max domine en zone antérieure
L'esthétique d'une dent naturelle repose sur la transmission lumineuse à travers l'émail, qui crée des effets de halo et de profondeur. La translucidité d'une céramique se mesure par le Translucency Parameter (TP) — différence de couleur entre le matériau sur fond noir et fond blanc.
- E.max LT (Low Translucency) : TP = 14-16 — proche de l'émail naturel (TP émail = 18-20)
- E.max HT (High Translucency) : TP = 19-22 — translucidité supérieure à l'émail naturel
- Zircone 3Y-TZP (premier âge) : TP = 4-6 — opaque, effet "blanc craie" non naturel
- Zircone 4Y-PSZ : TP = 11-13 — semi-translucide, esthétique acceptable en zone antérieure
- Zircone 5Y-PSZ moderne : TP = 14-17 — comparable à E.max LT
Pour une incisive centrale supérieure, où l'esthétique est critique et la contrainte mécanique modérée, l'E.max HT multilayer reste le gold standard.
Les deux matériaux sont désormais disponibles en versions multilayer (gradient de teinte naturel du col vers le bord libre). Ivoclar e.max Press Multi et 3M Lava Esthetic 5Y reproduisent l'effet de transition incisale naturelle, avec 3-4 strates de translucidité progressive.
Résistance mécanique : la suprématie de la zircone
Les forces de mastication varient considérablement selon la zone de la bouche :
- Incisive maxillaire : 100-150 N en occlusion fonctionnelle
- Canine : 200-350 N (rôle de guide canin)
- Prémolaire : 250-450 N
- Molaire : 500-800 N en mastication normale, jusqu'à 1 500 N en bruxisme
La résistance à la flexion d'un matériau (mesurée en MPa) doit largement excéder la contrainte fonctionnelle pour garantir 10-15 ans de durabilité. Repères chiffrés (résistance en flexion usuelle des deux matériaux ; survie d'après Pieger et al., J Prosthet Dent 2014 ; fracture d'après l'enquête de laboratoire de Sulaiman et al., J Prosthet Dent 2020) :
L'E.max reste suffisamment résistant pour les dents antérieures (incisive centrale, latérale) et même les prémolaires unitaires en l'absence de bruxisme — mais la zircone est le matériau de choix pour les molaires, les bridges postérieurs >3 éléments, et les patients bruxomanes, où les forces masticatoires peuvent atteindre 1 500 N.
Préparation dentaire : le coût biologique comparé
L'épaisseur minimale de matériau requise détermine la quantité d'émail à supprimer — un acte irréversible qui doit être minimisé selon les principes de dentisterie a minima.
- E.max facette antérieure : 0,3-0,5 mm (technique adhésive — collage à l'émail)
- E.max couronne postérieure : 1,5 mm minimum
- Zircone facette antérieure (5Y-PSZ) : 0,5-0,8 mm
- Zircone couronne molaire (3Y-TZP) : 0,5-1,0 mm (excellent rapport épaisseur/résistance)
- Veneers no-prep ultrafines E.max : 0,2 mm (cas sélectionnés, indications limitées)
L'E.max permet une préparation dentaire minimale, idéale en facette antérieure adhésive — ce qui préserve la majorité de l'émail naturel et garantit un collage chimique solide selon Magne & Belser (Quintessence 2002). La zircone, plus opaque, nécessite typiquement une réduction supplémentaire pour masquer la couleur sous-jacente du dentinaire — sauf en cas d'utilisation des nouvelles zircones ultra-translucides.
Adhésion au substrat dentaire : la grande différence
Le succès à long terme d'une facette ou couronne dépend autant de l'adhésion au substrat que des propriétés du matériau lui-même. Les protocoles divergent radicalement entre E.max et zircone :
E.max — collage adhésif chimique optimal :
- Mordançage à l'acide fluorhydrique 5 % pendant 20 secondes (intaglio facette)
- Application de silane (couplage chimique céramique-résine)
- Mordançage de l'émail à l'acide phosphorique 37 % pendant 30 secondes
- Application de l'adhésif universel (Scotchbond, OptiBond)
- Collage avec résine composite duale (Variolink Esthetic, RelyX Veneer)
Ce protocole crée une adhésion micromécanique et chimique exceptionnelle : la facette E.max est littéralement intégrée à la dent au niveau moléculaire. Force d'adhésion mesurée : 25-32 MPa.
Zircone — adhésion plus complexe :
- Sablage Al₂O₃ 50 µm à 1-2 bars (création microrétention)
- Application de primer zircone (Z-Prime Plus, Monobond Plus, Clearfil Ceramic Primer) — contient MDP qui réagit chimiquement avec ZrO₂
- Collage avec résine composite auto-adhésive ou duale
Le collage de la zircone est plus exigeant que celui de l'E.max : il nécessite un prétraitement des surfaces (sablage) et un primer contenant un monomère adhésif de type MDP, et il n'existe pas encore de données cliniques à long terme sur le collage des restaurations partielles en céramique haute résistance ni de la zircone monolithique (Blatz et al., J Dent Res 2018). C'est pourquoi la zircone est idéale en couronne (rétention macromécanique du moignon préparé) mais moins indiquée en facette antérieure ultra-fine où l'adhésion à l'émail est critique.
Indications par zone et par profil patient
Le tableau ci-dessous résume, à titre indicatif, les indications habituelles par zone ; le choix final se fait après examen clinique :
| Dent / Indication | 1er choix | 2e choix | Justification |
|---|---|---|---|
| Incisive centrale supérieure | E.max HT/MT | Zircone 5Y multilayer | Translucidité critique, contrainte modérée |
| Incisive latérale, canine | E.max HT | Zircone 5Y | Esthétique + collage à l'émail |
| Prémolaire unitaire | E.max LT | Zircone 4Y-PSZ | Compromis esthétique-résistance |
| Molaire postérieure | Zircone 3Y-TZP | — | Charge masticatoire 500-800 N |
| Bruxomane (gouttière obligatoire) | Zircone 3Y-TZP | — | Forces masticatoires jusqu'à 1 500 N en bruxisme |
| Bridge postérieur 3+ éléments | Zircone monolithique | — | Connecteurs >9 mm² requis |
| Hollywood Smile (16-20 facettes) | Facettes E.max HT en antérieur ; couronnes zircone en postérieur si une couronne est indiquée | — | Approche hybride : esthétique en antérieur, résistance en postérieur |
Coût comparé : Turquie vs France 2026
Prix catalogue Renaissance Clinique au 17 août 2026, soins seuls, hors séjour (hébergement et transferts facturés à part) ; le devis définitif est établi après examen. Repères France entre parenthèses :
- Facette céramique : 400 € par dent (vs France 800-1 200 € pour une facette E.max)
- Facette zircone (France : 700-1 000 €) : Renaissance Clinique ne propose pas ce produit ; alternative : facette céramique, ou couronne zircone lorsque la couronne est indiquée
- Couronne e.max (disilicate de lithium) sur dent : 400 € (vs France 850-1 300 €)
- Couronne zircone sur dent : 230 € (vs France 750-1 100 €)
- Couronne zircone sur implant : 230 € pour la couronne, implant et pilier facturés à part selon la marque (vs France 1 200-1 600 €)
- Hollywood Smile, 16 à 20 facettes céramiques : 16-20 × 400 € = 6 400-8 000 € de soins, hors séjour (vs France 16 000-22 000 €)
Le devis est détaillé ligne par ligne : l'hébergement (80 € par nuit) et le transfert aéroport aller-retour (90 €) y figurent séparément des soins. Exigez une garantie écrite précisant sa durée et son périmètre (facette, couronne, main-d'œuvre, frais de retour).
Exemple à visée pédagogique : 8 facettes antérieures + 4 couronnes molaires
Le scénario ci-dessous est un profil illustratif destiné à montrer comment l'approche hybride s'applique concrètement — il ne décrit aucun patient réel. Profil type : dentition antérieure jaunie, amalgames métalliques sur molaires, bruxisme léger avec gouttière nocturne, demande de réhabilitation esthétique complète.
Plan de traitement type :
- Antérieur (14 à 24, 8 facettes) : E.max HT multilayer, teinte BL3 progressive vers BL2 incisal — préparation 0,4 mm — collage adhésif intégral
- Postérieur (16, 17, 26, 27 — 4 couronnes molaires) : zircone 3Y-TZP monolithique — résistance au bruxisme, remplacement des amalgames
- Ordre de prix indicatif (calcul sur le catalogue ci-dessus) : 8 facettes céramiques × 400 € + 4 couronnes zircone × 230 € = 3 200 € + 920 € = 4 120 € de soins, hors séjour ; le devis définitif est établi après examen
Études publiées
- Sulaiman et al. — J Prosthet Dent 2020 : enquête de deux laboratoires dentaires sur 188 695 restaurations en service depuis 7,5 ans au plus (refabrications pour fracture enregistrées par les laboratoires), taux de fracture global 1,35 % ; couronnes unitaires monolithiques : zircone 0,54 %, disilicate de lithium 0,96 %
- Pieger et al. — J Prosthet Dent 2014 : revue systématique sur le disilicate de lithium — survie cumulée ~96,7 % à 10 ans pour les couronnes unitaires (donnée à 10 ans issue principalement d'une seule étude ; la majorité des échecs concerne la région postérieure)
- Blatz et al. — J Dent Res 2018 : revue sur le collage des céramiques haute résistance — prétraitement des surfaces et primers à monomère adhésif (type MDP) nécessaires ; pas encore de données cliniques à long terme sur le collage des restaurations partielles (facettes, inlays/onlays) en céramique haute résistance ni de la zircone monolithique
Conclusion : un choix clinique, pas commercial
Le débat "E.max vs zircone" n'a pas de gagnant absolu — chaque matériau excelle dans son indication. En règle générale : E.max pour les dents antérieures où la translucidité prime, zircone pour les molaires et les bruxomanes où la résistance est critique. En cas de réhabilitation complète (Hollywood Smile), une approche hybride — céramique vitreuse en antérieur, couronnes zircone en postérieur lorsque la couronne est indiquée — se discute avec le praticien après examen.
Pour un devis personnalisé, contactez notre équipe francophone : la combinaison de matériaux se décide dent par dent, après examen clinique.
Sources et références
- 1Sulaiman et al. — J Prosthet Dent 2020 (fracture 188 695 restaurations disilicate de lithium & zircone)Autorité
Enquête de deux laboratoires dentaires sur 188 695 restaurations en service depuis 7,5 ans au plus (refabrications pour fracture enregistrées par les laboratoires) : taux de fracture global 1,35 % ; couronnes unitaires monolithiques : zircone 0,54 %, disilicate de lithium 0,96 %.
- 2Pieger et al. — J Prosthet Dent 2014 (Lithium Disilicate Systematic Review)Autorité
Revue systématique sur le disilicate de lithium — survie cumulée 96,7 % à 10 ans pour les couronnes unitaires (donnée à 10 ans issue principalement d'une seule étude ; majorité des échecs en région postérieure).
- 3Blatz et al. — J Dent Res 2018 (Resin Bonding of High-Strength Ceramics)Autorité
Revue sur le collage des céramiques haute résistance : prétraitement des surfaces et primers à monomère adhésif (type MDP) nécessaires ; pas encore de données cliniques à long terme sur le collage des restaurations partielles ni de la zircone monolithique.
Patients de Luxembourg
Préparer votre soin — Luxembourg
Voyage vers Istanbul
- Repère de départ : Luxembourg-Findel (LUX)
- Vérifiez les horaires, escales et conditions de modification avec votre transporteur. Le calendrier doit prévoir les contrôles médicaux avant le retour.
- Les formalités dépendent notamment de votre nationalité et de votre document de voyage. Consultez les informations officielles d’entrée en Turquie avant de réserver.
Comparer votre budget en EUR
Faites préciser la devise de facturation. Si une conversion est nécessaire, utilisez un taux daté et ajoutez les frais de paiement.
- Comparez les mêmes actes, dispositifs et étapes de traitement.
- Ajoutez les frais de voyage, les nuits et le suivi non inclus.
- Identifiez les dépenses qui restent à confirmer avant votre décision.
Suivi et urgences — Luxembourg
Demandez le contact médical et les modalités d’un examen après le retour. En cas de symptôme urgent, contactez les services de soins locaux sans attendre une réponse de coordination à distance. Conservez vos comptes rendus et les références des dispositifs éventuellement posés.
Sécurité sociale & couverture
Interrogez votre organisme de couverture (CNS (Caisse nationale de santé)) et votre assurance avant de réserver. Demandez une réponse écrite pour les actes programmés en Turquie, les autorisations éventuelles et les exclusions. Une facture ne garantit pas une participation. Les règles françaises citées dans l’article ne déterminent pas votre couverture locale.
Ces repères pour Luxembourg complètent l’article de référence. Votre situation administrative, l’indication médicale, le devis et le suivi doivent être confirmés individuellement.
Questions fréquentes
Pourquoi mes facettes E.max paraissent-elles plus naturelles que les zircone ?
L'E.max (lithium disilicate) a une translucidité naturelle proche de l'émail dentaire (TP 14-22 selon les versions). La zircone classique 3Y-TZP est opaque (TP 4-6) et donne un effet "blanc craie". Les zircones modernes 5Y-PSZ ont rattrapé l'écart (TP 14-17) mais l'E.max conserve un avantage en zone antérieure avec ses effets de halo et de transition incisale plus marqués.
La zircone est-elle obligatoire pour les molaires ?
Très fortement recommandée. Les molaires subissent des forces de mastication de 500-800 N en fonction normale, jusqu'à 1 500 N chez le bruxomane. La résistance flexion de la zircone (1 200 MPa) est trois fois supérieure à celle de l'E.max (360-400 MPa) — la zircone est donc clairement le matériau de choix postérieur.
Combien coûte une facette E.max en Turquie en 2026 ?
Au catalogue Renaissance Clinique (prix au 17 août 2026, soins seuls), la facette céramique est à 400 € par dent ; l'hébergement (80 € par nuit) et le transfert aéroport aller-retour (90 €) sont facturés à part, et le devis définitif est établi après examen. En France, une facette E.max coûte 800-1 200 €. Pour un Hollywood Smile de 16 à 20 facettes, le calcul donne 16-20 × 400 € = 6 400-8 000 € de soins, hors séjour, contre 16 000-22 000 € en France.
Peut-on faire un Hollywood Smile avec un mix E.max + zircone ?
Oui, c'est possible : l'E.max en antérieur pour la translucidité naturelle, et la zircone monolithique en postérieur, sous forme de couronnes lorsque celles-ci sont indiquées, pour la résistance masticatoire. La cohérence de teinte entre les deux matériaux se planifie avec le prothésiste dès le plan de traitement. Renaissance Clinique ne propose pas de facette en zircone ; alternative : facette céramique en antérieur, couronne zircone en postérieur.
L'E.max nécessite-t-il un meulage important ?
Au contraire — l'E.max est le matériau de la dentisterie a minima. Une facette E.max antérieure nécessite seulement 0,3 à 0,5 mm de préparation, ce qui préserve l'émail naturel et garantit un collage adhésif chimique optimal (force 25-32 MPa selon Magne & Belser). Dans certains cas sélectionnés, des veneers no-prep ultrafines à 0,2 mm sont possibles. La zircone nécessite typiquement 0,5-0,8 mm en facette et 0,5-1,0 mm en couronne molaire.
Combien de temps durent les facettes E.max et zircone ?
Les études rapportent une survie élevée : environ 96,7 % à 10 ans pour les couronnes unitaires en disilicate de lithium (Pieger 2014, donnée à 10 ans issue principalement d'une seule étude) et un taux de fracture de 0,54 % pour les couronnes unitaires en zircone monolithique sur une période allant jusqu'à 7,5 ans (Sulaiman 2020). Avec un entretien rigoureux (brossage 2×/jour, fil dentaire, contrôle annuel, gouttière nocturne si bruxisme), les facettes peuvent durer 15-20 ans. Exigez une garantie écrite précisant sa durée et son périmètre (facette, couronne, main-d'œuvre, frais de retour).
Aller plus loin
Vue d'ensemble : implants, facettes, all-on-4, hollywood smile.
Choix prothétique pour dent unique manquante.
Réhabilitation complète sur 4 ou 6 implants.
Déroulé d'un Hollywood Smile et choix des facettes.
Comparatif des prix des soins dentaires entre Turquie et France.